Если вы живёте в доме, будь это летняя дача или дом для проживания круглый год — скорее всего вы не подключены к системе канализации. Дома в городской черте иногда обладают таким преимуществом, но мы будем говорить про загород.

Основным решением тут является автономная канализация — или установка септика с дополнительным полем фильтрации. Кто-то заказывает установку под ключ у специалистов, кто-то монтаж производит самостоятельно, а кто-то изучает, как сделать канализацию на даче своими руками — и вовсе целиком делает всю систему сам. 

Что такое септик и как он устроен

Под «септиком» в данном случае понимают как сами септики непосредственно — где работают анаэробные бактерии (бактерии, которым для жизнедеятельности не нужен кислород), очищая воду до 70% — так и автономные канализации, где также используются аэробные бактерии (которые потребляют для жизни кислород) — такие системы уже чистят стоки до 98%.

Как же устроены септики и станции глубокой биологической очистки? 

Это некий контейнер/блок, корпус может быть оформлен из различных материалов. Есть входящий и выходящий патрубки, а внутри — система камер, перемещаясь по которой стоки проходят очистку. 

Камер может быть различное количество, но как правило их три: 

  • первичный отстойник;
  • камера с ершовой загрузкой — как раз в ней происходит очистка бактериями;
  • камера для осветления стоков;
  • в автономных канализациях добавляется четвёртая камера — также с ершами — где живут колонии аэробных бактерий. 

Наличие аэратора для септика означает, что необходим кислород для работы — поэтому для установок также используется компрессор, который может находиться снаружи установки в специальном коробе.

Виды очистных станций

Форм-фактор

Представлять собой автономная канализация может различного рода оборудование и его наборы. Выделим три основные категории:

  • Накопители. Просто накапливают отходы, которые затем ассенизаторская машина откачивает и вывозит.
  • Био-септики. Установки, которые требуют дополнительной фильтрации, так как чистят на 60-70%.
  • Станции глубокой биологической очистки. Каждая из таких станций представляет собой завершённую автономную канализацию под ключ, то есть на выходе — техническая вода, которую можно отвести на грунт или слить в водоёмы рыбохозяйственного назначения.

Энергонезависимость

Как мы только что отметили, станциям, производящим глубокую очистку стоков, необходима подача кислорода бактериям, а значит, и электричество.

Оно также необходимо любой установке, где используется принудительная подача или отвод стоков — так как тут нужен фекальный или дренажный насос.

Биосептики серии ТВЕРЬ LITE являются энергонезависимыми — они сконструированы для условий, когда электричества либо нет совсем — либо могут быть перебои — это никак не повлияет на работу станции. 

Корпус и материалы

От бетона до полиэтилена — при выборе материала корпуса для септика у вас будет много вопросов. Лучше заранее определить расположение, когда речь про то, какой септик выбрать для дачи. Вот основные варианты:

1. Кольца из железобетона. Обладают долговечностью и устойчивостью к коррозии, что позволяет их использовать в течение длительного времени без необходимости замены. Однако их значительный вес требует использования крана или лебедки для установки. 

  • Также серьёзным минусом бетонных колец является отсутствие герметичности конструкции (как минимум, со временем), переполнение при выпадении осадков…
  • Бетонные кольца подходят только для песчаной почвы, чтобы вода из третьего резервуара уходила в грунт. Если у вас есть только две из трех "ям", то стоки не будут полностью очищены.
  • Поскольку герметичность отсутствует (или утрачивается со временем, примерно через два-три года использования), неочищенные стоки могут попадать в почву. Если у вас есть скважина или колодец, стоки будут попадать туда, и вода будет уже загрязнённой.
  • Герметизировать кольца можно, но это требует постоянного ухода. Кроме того, необходимо регулярно чистить дно последнего из трех резервуаров. В общем, это сложно!
  • В итоге установка септика из бетонных колец обойдется вам примерно так же дорого, как покупка готового септика (а может быть, и дороже).

2. Монолитные бетонные структуры: характеризуются герметичностью и надежностью. Однако их строительство занимает длительное время, поскольку бетон приобретает прочность в течение 28-30 дней. Кроме того, необходимо создать опалубку, способную выдержать вес бетонной смеси. Таким образом, спецтехника необходима при монтаже подобных сооружений — что является не всегда удобным — или в целом невыполнимым. 

3. Пластик: преимущества включают небольшой вес и возможность установки без использования специальной техники. Многие виды пластика не устойчивы к температурным колебаниям, а для их установки требуется якорение. Весной легкий пластиковый септик может "всплыть".

Но тут стоит остановиться подробнее. Работая над созданием оптимального корпуса, мы попробовали много разных материалов и в том числе видов пластика. Раньше мы делали корпуса станций из металла, но нашли материал получше — первичный полипропилен. Это термопласт, имеющий отличные показатели устойчивости к перепадам температур и деформации. Срок службы такого корпуса — более 50 лет. Отличается долговечностью, устойчивостью к химическим реакциям и к коррозии.

По поводу всплытия по весне — наши септики не всплывают, если функционируют (наполнены). Также каждый корпус усилен металлическим армированием и обладает пригрузочными юбками, которые дополнительно предохранят от всплытия при монтаже и демонтаже септика. При монтаже септиков марки ТВЕРЬ не нужно использовать пескоцемент — достаточного обычного песка.

  • Кирпич и пеноблоки: используются для строительства подобно обычному подвалу, но требуют решения вопросов герметичности дна и стен.
  • Стальные резервуары: устойчивы к механическим воздействиям и нагрузкам. Однако при их использовании важно уделить особое внимание гидроизоляции, чтобы предотвратить коррозию.

Что вам нужно от септика?

Главное — определиться с тем, что вы сами хотите. Накапливать стоки — пропускаем, так как разговор идёт про очистку. Кстати, обслуживать септики ТВЕРЬ можно очень редко – раз в два-три года. 

Итак, убрав накопители, остаётся два варианта: 

  1. Полная очистка и преобразование в техническую воду, как в установках глубокой биологической очистки ТВЕРЬ AERO, CLASSIC и PRO.
  2. Очистка стоков на 70% в биосептике ТВЕРЬ LITE с последующей доочисткой в поле фильтрации или дренажном колодце

ТД “Инженерное оборудование” — старожил рынка, работаем с 1991 года, решаем задачи любой сложности: не только для дачников и жителей частных домов, но и для целых поселений, промышленных объектов, добывающей промышленности, медицинских и ещё многих разных типов предприятий. Посмотреть отзывы о нас можно вот тут.  Не стесняйтесь связываться с нами и задавать вопросы — мы дадим всю нужную информацию.

Итак, переходим к выбору септика!

Собрав воедино все параметры, по которым будем выбирать, мы получаем такой вот список:

  1. Степень очистки.
  2. Производительность — сколько человек будет жить в доме и как часто.
  3. Материал корпуса.
  4. Размер станции и её ориентация (например, вертикальная ТВЕРЬ PRO сэкономит место на участке).
  5. Дополнительное оборудование.

Дополнительное оборудование — это, как правило, дренажный насос (или фекальный), различного типа электроника и так далее. Чаще всего это зависит от ландшафта и особенностей размещения станции.

Самостоятельная сборка и монтаж септиков 

Вы уже на нашем сайте, а значит пришли за надёжностью и долгосрочностью. Да, самодельные септики иногда могут обойтись дешевле, чем заводские, да и экономия на установке… Но всё это не главное. Главное — очистка стоков, которая при самостоятельной сборке и установке оставляет желать лучшего. Малейшая ошибка — и целый участок земли может быть заражён. 

Не важно, какой септик для частного дома вы намереваетесь выбрать — если вы очень-очень хотите самостоятельно установить его, то с моделями ТВЕРЬ избежите большинства возможных проблем. Мы спроектировали станции так, что их монтаж не вызывает сложностей в большинстве случаев. И в любом случае — наша бригада всегда готова вам помочь.

Но Вам нужна качественная сборка и быстрая профессиональная установка с использованием всего необходимого оборудования, безупречный корпус, герметичные швы, гарантия 10 лет и более чем 50 лет будущей службы, супер-редкие обслуживания… Подключил и забыл — вот наш девиз. 

Влияние на выбор канализации типа грунта на вашем участке 

Вода, которая была очищена до определенного уровня, может быть легко сброшена в грунт, но только если он подходит для этого: например, в песчаные или гравийные слои. Если таких слоев нет, вам придется создать свое собственное фильтрационное поле.

Стоит отметить, что глина и суглинок не подходят хуже пропускают воду, чем другие виды грунта. Один кубический метр песка может впитать в 20 раз больше воды, чем глина. Влага останется на поверхности и в конечном итоге вернется в септик, что может привести к затоплению или повреждению оборудования.

Станции ТВЕРЬ рассчитаны на такой грунт и вытолкнуты не будут — грунтовые воды нам не страшны.

Почва на вашем участке глинистая? Тогда для сбросить воду лучше в специальные дренажные канавы — или используя отвод воды уже не самотёчный, а принудительный — в колодец типа “альпийская горка”. Если же вы приобретаете не станцию биологической очистки, а септик — тогда обустроить фильтрационный колодец. 

Создание фильтрационного поля для септиков с 70% степенью очистки включает в себя удаление плодородного слоя почвы на большой территории (несколько квадратных метров), установку системы труб и создание фильтрующей оболочки из гравия и геотекстиля. Если выход из септической системы находится ниже фильтрационного поля, вам потребуется дренажный насос.

Объём и производительность

Мы подробно рассказывали об этом в данной статье. Тут всё просто: исходим из нормы потребления человеком 170 литров воды в сутки. Все станции ТВЕРЬ отражают производительность в своём названии, например, ТВЕРЬ CLASSIC 0.8 — это станция объёмом 800 м3 и рассчитана на 5 человек при постоянном проживании. Если ищете септик как раз на семью из 4-5 человек — он идеально подойдёт, прочитать больше можно вот тут.

Наша компания может себе позволить создать септик любой производительности под ваши задачи. 

Как вы понимаете, всех мелочей при выборе и монтаже септика описать сложно — но мы стараемся. Если у вас остались какие-либо вопросы — просто свяжитесь с нами любым удобным способом, и мы на них с радостью ответим. 

Спасибо, что выбираете наше оборудование — мы заботимся о вашем комфорте и о чистоте окружающей среды.